Театры

В Гродненской области работает 3 театра (2 драматических и театр кукол) и 5 концертных организаций, из них 1 музыкальный театр, 2 оркестра, ансамбль танца, музыки и песни, а так же Гродненская областная филармония.

В афише театров Гродненской области сочетаются как классические произведения, так и произведения современных белорусских и зарубежных авторов. Репертуар областных театров можно назвать универсальным: свой спектакль в нем найдут не только любители мелодрам, комедий положений, но и приверженцы классики, а также поклонники современного искусства и фантастики. В действующем репертуаре Гродненских театров 130 спектаклей, среди них 45 для детей.

Репертуар концертных организаций Гродненской области формируется жанрово и стилистически разнообразен: классическое музыкальное искусство (опера, оперетта, романсы), белорусский фольклор (белорусские обрядовые песни народного календаря, современные обработки народных песен), эстрада (джаз, современные эстрадные песни, мировое наследие популярной музыки), музыкальное искусство для детей. Репертуарная политика строится на исполнении русских, белорусских, иностранных композиций авторов разных периодов.

ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненский областной драматический театр»

ГУК «Слонимский драматический театр»

ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненский областной театр кукол»

«Гродненская областная филармония»

ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль танца музыки и песни «Белые росы»

ГУК «Гродненская капелла»

ГУК «Музыкальный театр «Рада»

ГУК «Лидский эстрадный оркестр»